НАСЛЕДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ


Открытие наследственного дела у нотариуса – важная процедура для каждого наследника.

Ранее оформление наследства начиналось с того, что наследнику необходимо было искать того нотариуса, который ведёт наследственные дела по адресу регистрации усопшего и по первой буквы фамилии усопшего.

С 2016 года, вы можете обратиться к любому нотариусу, не зависимо от адреса регистрации усопшего и его фамилии, это значительно сокращает время и транспортные расходы наследника, так как можно обратиться к нотариусу место расположение которого удобно для Вас.

Далеко не каждому гражданину известно, как открыть наследственное дело у нотариуса. Такое обстоятельство может привести к нарушению установленных законом сроков. В подобных случаях требуется впоследствии обращаться в суд. Для того чтобы не допустить возникновения такой ситуации следует обратится к опытному нотариусу, который грамотно проконсультирует Вас и учтёт все нюансы в оформлении наследственного дела.

Нотариус Белова Ольга Валерьевна имеет большой опыт в оформлении наследства и ведении наследственных дел, если у Вас возник вопрос: к какому нотариусу обратиться для оформления наследства, звоните нам  8 925-801-14-22. Обращаясь в нотариальную контору Беловой Ольги Валерьевны, вы избавите себя от лишней беготни по инстанциям, так как данный нотариус имеет возможность запрашивать необходимые документы самостоятельно.

Благодаря правильным действиям, родственники наследодателя имеют возможность оформить законный статус имущества. В дальнейшем это может стать для них основой права владения.

Согласно действующим правовым нормам, предусмотрен конкретный период времени для того, чтобы наследник мог обратиться в нотариальную контору. Этот срок начинает исчисляться сразу после даты смерти наследодателя и составляет 6 месяцев. В течение этого времени наследник должен принять наследство.

Также ему следует собрать все необходимые документы. Они должны быть предоставлены нотариусу. Пропуск 6-месячного периода времени приведет к тому, что наследнику придется подавать исковое заявление в суд. Однако, действуя правильно, можно избежать ненужных осложнений. При этом не играет особой роли наличие либо отсутствие завещания.

Первоначальные действия В 2016 году, как и ранее, вся процедура начинается с того момента, когда наследник составит и подаст заявление о принятии наследства. К нему нужно приложить пакет необходимых документов. Какую-то часть из них наследник собирает впоследствии, после чего передает в нотариальную контору, какую-то часть запрашивает нотариус.

К заявлению о принятии наследства необходимо приложить следующие документы: паспорт наследника (предъявляется нотариусу); свидетельство о смерти наследодателя; завещание (при его наличии); документы, подтверждающие родство с наследодателем; выписку из домовой книги (по месту проживания наследодателя); документы, которые могут служить подтверждением наличия наследственного имущества. К ним могут относиться, например, свидетельство о праве на определенный объект недвижимости, акции, сберегательная книжка и др.

На приеме у нотариуса определяются основные моменты, связанные с недостающими документами. В ряде случаев требуется получить сведения, которые предоставляются различными административными органами на основании специальных запросов. Как правило, это осуществляется в соответствии с установленными правовыми нормами.  Также нотариус выясняет наличие других наследников. Если они есть, то он извещает их о том, что следует оформить наследство.

Согласно требованиям закона, наследник должен подготовить и затем представить нотариусу следующие дополнительные документы: техпаспорт, а также экспликацию плана объекта недвижимости, принадлежавшей наследодателю; результат проведенной оценки такого имущества; выписку из ЕГРП (на имя наследодателя); справку от держателя акционного реестра; данные оценки акций либо доли в уставном капитале; выписку (справку) из ЕГРЮЛ.

Визит в нотариальную контору может быть совершен и в более поздний срок. Это вполне подходит для того наследника, который проживал совместно с наследодателем до момента его смерти. При этом не должно быть других наследников, имеющих общую с наследодателем регистрацию по месту проживания. О том, что принятие наследства фактически реализовано – могут свидетельствовать следующие действия, совершенные наследником: осуществление расходов по содержанию имущества; принятие мер, которые направлены на его сохранение; оплата всех долгов, имевшихся у наследодателя; владение имуществом. Также необходима справка о том, что наследник имеет совместную регистрацию по адресу бывшего проживания наследодателя. Кроме того, потребуются квитанции, подтверждающие оплату платежей за коммунальные услуги, справки о том, что долги наследодателя полностью погашены и др.

При нахождении имущества в разных районах одного города – наследственное дело открывает и затем ведет один и тот же нотариус. Собранные и представленные в нотариальную контору документы служат основанием для выдачи наследнику специального свидетельства. Оно подтверждает в официальном порядке право на наследство. Наличие такого документа позволяет правопреемнику оформить имущество на свое имя. Как правило, выдача данного свидетельства осуществляется по истечении 6-месячного периода времени, установленного правовыми нормами.

Что делать при наличии завещания?

Наследственное право предусматривает ряд особенностей, которые следует учитывать при наличии завещания. До того, как наследник решит подавать заявление о принятии наследства ему необходимо удостовериться, что ранее сделанное наследодателем завещание не было отменено либо изменено. Для этого потребуется посетить нотариальную контору, в которой ранее был составлен такой документ, либо обратиться к своему нотариусу, а он в свою очередь сделает запрос соответствующий запрос. Наследник должен быть уверен в том, что данное завещание действительно на момент смерти наследодателя. После приема от наследника заявления нотариус выясняет правовой статус имеющегося завещательного документа. Кроме того, он узнает: нет ли других наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. К категории таких граждан могут относиться несовершеннолетние, а также инвалиды и пенсионеры. Равными с ними правами в данном вопросе обладают недееспособные и нетрудоспособные граждане, которые проживали ранее с наследодателем и при этом находились на его иждивении.

В любом случае, каждому наследнику необходимо точно соблюдать установленный законом срок, в течение которого необходимо обратиться к нотариусу – для того, чтобы он открыл наследственное дело.